Свидетель трех веков

Студенты Частного Профессионального образовательного учреждения «Международный Открытый Колледж Современного Управления» посетили экскурсию «Свидетель трех веков».

Экскурсия прошла в здании центральной библиотеки, которое является памятником архитектуры XIX века. Заложенное в 1847 году «купцом Иваном Ганиловским, оно является подлинным свидетелем исторических событий на протяжении трех веков. Самый значительный этап в жизни строения – нахождение в нем Благородного, позднее – Общественного, собрания. Именно этот период наложил наиболее существенный отпечаток на благоустройство дома: появилась лепнина, чугунные балконы, навесы, а главное – парадная лестница. Все это создавало соответствующую атмосферу для проведения семейных и танцевальных вечеров, обедов, балов, спектаклей, концертов, чтения журналов и книг, организации художественных выставок. Не зря здание является свидетелем трех веков. Оно оказывалось в центре многих важных событий в жизни города.

Пришедшие на экскурсию студенты смогли не только услышать удивительную историю уникального архитектурного сооружения, но и познакомиться с экспозицией, посвященной Г.Н. Пухальской, основателю театра-студии «Гармония», работающего на базе центральной библиотеки.