Историческая память Ставрополья

Студенты Частного Профессионального образовательного учреждения «Международный Открытый Колледж Современного Управления» посетили фотодокументальную выставку «Ставрополье в годы Великой Отечественной войны» в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Фотографии, документы и плакаты военных лет, представленные на выставке, эмоционально рассказали о непростой дороге к долгожданному майскому дню 1945 года, о ярких судьбах ставропольцев – участников боевых действий на всех фронтах. Великая Отечественная война стала суровым испытанием для жителей Ставропольского края. В армию были призваны 320 тысяч ставропольцев. В первые дни войны в крае были сформированы 343-я стрелковая дивизия, 53-я кавалерийская дивизия, которая воевала в составе знаменитого корпуса генерала Л.М. Доватора и другие подразделения. Об этих событиях в ходе экскурсии по выставке рассказала преподаватель колледжа Калабухова Елена Вячеславовна.

На выставке студентам были представлены уникальные архивные документы и фотографии оккупационного фашистского режима (с августа 1942 года по январь 1943 год) на Ставрополье. Ребята с интересом ознакомились с фотографиями мемориальных комплексов; памятниками погибшим мирным жителям и советским воинам, установленных на территории Ставропольского края; узнали о ставропольцах – Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы.

Подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям! Великая Отечественная война 1941-1945 гг. для детей современности — неведанное прошлое. Задача преподавателей помочь сохранить историю в веках и поколениях. Чтобы помнили… чтобы гордились…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *